ИПБА КР - член международной Региональной группы профессиональных объединений (ассоциаций) бухгалтеров и аудиторов государств – участников СНГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 октября 2018 года № 497 О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики "О Почетной грамоте Правительства Кыргызской Республики" от 13 декабря 2006 года № 853

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
г.Бишкек, от 22 октября 2018 года № 497
О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики "О Почетной грамоте Правительства Кыргызской Республики" от 13 декабря 2006 года № 853
В целях упорядочения вопросов награждения Почетной грамотой Правительства Кыргызской Республики, в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики "О Правительстве Кыргызской Республики" Правительство Кыргызской Республики постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики "О Почетной грамоте Правительства Кыргызской Республики" от 13 декабря 2006 года № 853 следующее изменение:
Положение о Почетной грамоте Правительства Кыргызской Республики, утвержденное вышеуказанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.
Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 26 октября 2018 года N 89
Премьер-министр Кыргызской Республики
М.Абылгазиев
Приложение


"Утверждено
постановлением Правительства Кыргызской Республики
от 13 декабря 2006 года № 853
ПОЛОЖЕНИЕ
о Почетной грамоте Правительства Кыргызской Республики
Глава 1. Общие положения
1. Положение о Почетной грамоте Правительства Кыргызской Республики (далее - Положение) определяет порядок и требования к награждению Почетной грамотой Правительства Кыргызской Республики.
2. Почетная грамота Правительства Кыргызской Республики (далее - Грамота Правительства) является формой поощрения за заслуги в области государственного строительства, экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, а также в иных сферах.
Грамотой Правительства награждаются граждане Кыргызской Республики, иностранные граждане, лица без гражданства, международные и общественные организации, имеющие заслуги перед Правительством Кыргызской Республикой (далее - Правительство).
3. Грамота Правительства в соответствии с конституционным Законом Кыргызской Республики "О Правительстве Кыргызской Республики" учреждается Правительством.
Вместе с Грамотой Правительства награжденному вручается Почетный знак Правительства.
Описания Грамоты Правительства и Почетного знака Правительства утверждаются Правительством.
4. Решение о награждении Грамотой Правительства принимается распоряжением Правительства.
Глава 2. Порядок инициирования о награждении Грамотой Правительства
5. Ходатайство о награждении Грамотой Правительства инициируется физическими и юридическими лицами, в том числе органами государственной власти, коллективами предприятий, учреждений, организаций или органов местного самоуправления, и направляется в аппараты полномочных представителей Правительства в областях, мэрии городов Бишкек и Ош, либо по согласованию с ними - в соответствующие министерства, государственные комитеты, административные ведомства и другие государственные органы исполнительной власти.
6. Порядок инициирования ходатайств о награждении сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных сил Кыргызской Республики определяется соответствующими органами исполнительной власти.
7. Министерства, государственные комитеты, административные ведомства, аппараты полномочных представителей Правительства в областях, мэрии городов Бишкек и Ош коллегиально рассматривают ходатайство о награждении и вносят в Аппарат Правительства Кыргызской Республики (далее - Аппарат Правительства) представление о награждении в срок не позднее двух месяцев до предполагаемой даты награждения.
8. Представление о награждении осуществляется руководителями министерств, государственных комитетов или административных ведомств, полномочными представителями Правительства в областях, мэрами городов Бишкек и Ош.
9. Ходатайства о награждении сотрудников Аппарата Правительства инициируются руководителями соответствующих структурных подразделений Аппарата Правительства по согласованию с курирующими вице-премьер-министрами Кыргызской Республики (далее - вице-премьер-министр) и с Руководителем Аппарата Правительства - министром Кыргызской Республики (далее - Руководитель Аппарата Правительства).
10. Представления к награждению иностранных граждан и лиц без гражданства, международных и общественных организаций вносятся по согласованию с Министерством иностранных дел Кыргызской Республики.
11. Поступившие в Аппарат Правительства документы для рассмотрения вопроса о награждении Грамотой Правительства первоначально изучаются структурным подразделением Аппарата Правительства, курирующим соответствующую сферу деятельности, которое:
- определяет их соответствие перечню, указанному в пункте 13 настоящего Положения;
- вносит кандидатуру представляемого к награждению на согласование курирующему вице-премьер-министру.
12. В случае соответствия представленных документов для рассмотрения вопроса о награждении Грамотой Правительства перечню, указанному в пункте 13 настоящего Положения, а также при наличии письменного согласия курирующего вице-премьер-министра, структурное подразделение Аппарата Правительства, курирующее соответствующую сферу деятельности (далее - курирующее структурное подразделение), не позднее одного месяца до предполагаемой даты награждения (соответствующего профессионального праздника, памятной даты и иных событий для награждения) вносит вышеуказанные документы в структурное подразделение Аппарата Правительства, ведающее вопросами кадров.
Глава 3. Требования, предъявляемые к кандидатам на награждение Грамотой Правительства
13. Перечень документов для рассмотрения вопроса о награждении Грамотой Правительства содержит:
- ходатайство о награждении от коллективов предприятий, учреждений, организаций, органов местного самоуправления, общественных объединений и фондов, политических партий;
- представление на награждение, с оценкой достигнутых результатов профессиональной деятельности, с указанием сведений о трудовой деятельности, об имеющихся государственных и ведомственных наградах, с обязательным приложением следующих документов:
протокол собрания, решения коллегиальных органов о представлении к награждению (при отсутствии коллегиального органа - решение руководителя);
наградной лист по форме, установленной приложением к настоящему Положению;
рекомендации (не менее двух) руководителей и/или специалистов в соответствующей сфере, с указанием оснований представления к награждению Грамотой Правительства;
копии паспорта и трудовой книжки (заверенные кадровым подразделением по месту работы, либо нотариально);
справка ходатайствующей организации об отсутствии у кандидата на момент представления к награждению Грамотой Правительства действующих дисциплинарных взысканий, а также материалов, внесенных на рассмотрение Комиссии по этике и/или дисциплинарной Комиссии в отношении кандидатов, являющихся государственными гражданскими или муниципальными служащими, за предшествующий год.
14. Претенденты на награждение должны соответствовать следующим обязательным критериям:
- стаж работы на государственной и/или муниципальной службе, или в государственных и/или муниципальных учреждениях и на предприятиях по совокупности - не менее 12 лет;
- стаж работы в Аппарате Правительства для действующих сотрудников Аппарата Правительства - не менее 2,5 лет (без учета времени долгосрочного обучения), с учетом соблюдения трудового стажа по совокупности - не менее 10 лет;
- стаж работы для работников учреждений, организаций или предприятий, представителей гражданского общества и бизнес-сообщества в соответствующей сфере по совокупности - не менее 10 лет;
- наличие ведомственных наград (почетная грамота, грамота, нагрудной знак и другие виды наград) для работников и сотрудников государственных или муниципальных учреждений и предприятий;
- отсутствие дисциплинарных взысканий, не погашенных или не снятых в установленном законодательством порядке;
- отсутствие материалов, внесенных на рассмотрение Комиссии по этике и/или дисциплинарной Комиссии в отношении кандидатов, являющихся государственными гражданскими или муниципальными служащими, за предшествующий год;
- отсутствие у кандидата поощрений и наград Правительства, включая благодарность и именные часы от имени Премьер-министра Кыргызской Республики (далее - Премьер-министр), за последние два года до даты предполагаемого награждения.
15. В порядке исключения, за совершение героического поступка, высокие и значимые для Кыргызской Республики достижения в соответствующей профессиональной сфере награждение Грамотой Правительства может быть осуществлено без соблюдения указанных критериев, по решению (поручению) Премьер-министра.
16. Представленные наградные материалы возвращаются курирующими структурными подразделениями Аппарата Правительства без рассмотрения, в случае:
- несоблюдения срока, указанного в пункте 7 настоящего Положения;
- неполного представления документов, указанных в пункте 13 настоящего Положения;
- несоответствия рекомендуемых кандидатов критериям, указанным в пункте 14 настоящего Положения.
Глава 4. Порядок рассмотрения ходатайств о награждении Грамотой Правительства Кыргызской Республики
17. Документы, указанные в пункте 13 настоящего Положения, рассматриваются Комиссией по награждению Грамотой Правительства Кыргызской Республики (далее - Комиссия). Состав Комиссии утверждается распоряжением Премьер-министра.
18. Организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется структурным подразделением Аппарата Правительства, ведающим вопросами кадров.
19. Комиссия вправе установить квоты для кандидатов, представляемых к награждению Грамотой Правительства, от государственного или муниципального органа, в разрезе регионов, с учетом общего числа кандидатур, представленных от органов и регионов.
20. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов, голос председателя Комиссии является решающим. В случае отсутствия члена Комиссии - руководителя государственного органа, в заседании Комиссии участвует его заместитель с правом голоса.
Решение Комиссии оформляется соответствующим протоколом.
21. В случае принятия Комиссией положительного решения по итогам рассмотрения наградных материалов, структурное подразделение Аппарата Правительства, ведающее вопросами кадров, готовит проект распоряжения Правительства и в установленном порядке вносит на рассмотрение Премьер-министра.
При необходимости, по поручению Премьер-министра срочный выпуск проекта распоряжения Правительства осуществляется курирующим структурным подразделением Аппарата Правительства.
22. В случае отказа Комиссии в награждении Грамотой Правительства повторное представление к награждению может быть внесено не ранее, чем через один год со дня отказа, с учетом необходимости обеспечения эффективного функционирования Комиссии.
23. При необходимости, решение Комиссии может приниматься опросным путем.
Глава 5. Вручение Грамоты Правительства
24. Грамота Правительства вручается Премьер-министром либо по его поручению: первым вице-премьер-министром, вице-премьер-министром, Руководителем Аппарата Правительства, министрами, руководителями государственных комитетов, административных ведомств, полномочными представителями Правительства в областях, мэрами городов Бишкек, Ош и другими должностными лицами.
25. Одно и то же лицо не может награждаться Грамотой Правительства более одного раза. Сведения о награждении Грамотой Правительства вносятся в трудовую книжку кадровой службой организации по месту работы.
26. Учет и регистрация награжденных Грамотой Правительства осуществляется структурным подразделением Аппарата Правительства, ведающим кадровыми вопросами.


Приложение
к Положению о Почетной грамоте Правительства Кыргызской Республики
Наградной лист к Почетной грамоте
1. Фамилия ___________________________________________________________________
имя, отчество _________________________________________________________________
2. Должность, место работы _____________________________________________________
______________________________________________________________________________
(наименование организации, учреждения)
3. Пол _______4. Дата рождения ___________________________ (число, месяц, год)
5. Место рождения ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(область, город, район, село)
6. Образование _______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(специальность по образованию, наименование учебного заведения, год окончания)
7. Ученая степень, ученое звание _________________________________________________
______________________________________________________________________________
8. Какими государственными и ведомственными наградами награжден(а) и даты награждений ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
9. Домашний адрес: ___________________________________________________________
10. Общий стаж работы ______________Стаж работы в отрасли _________________
Стаж работы в данном коллективе _______________________________________________
11. Трудовая деятельность (включая учебу в высших и средних специальных учебных заведениях, военную службу)



Месяц и годДолжность, с указанием организацииМестонахождение организации
поступленияухода












Сведения, указанные в пунктах 1-11, соответствуют данным трудовой книжки.
________________________
(должность работника кадрового подразделения)
_____________
(подпись)
__________________________
(ФИО)
М.П.
12. Характеристика, с указанием конкретных заслуг представляемого к награждению
Кандидатура __________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(ФИО)
рекомендована ________________________________________________________________
(наименование организации)
______________________________________________________________________________
(дата обсуждения, № протокола)
Руководитель:Председатель коллективного органа:
______________________________
(подпись)
______________________________
(подпись)
М.П.М.П.
_________________________________
(ФИО)
_________________________________
(ФИО)
______________________________________________________________________________
(руководитель государственного органа)
______________________________
(подпись)
_________________________________
(ФИО)
М.П.
"___" ______________________ 20___ года.





".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Сертифицируем по программе CIPA
Уверенность Успех Самореализация ИПБА КР - Ваш карьерный рост!

Наши партнеры.